Представители отдела просвещения при Муфтияте РД провели лекцию для студентов ДСК

30.01.2020г. сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Хасавюрт Гаджибек Гаджибеков провел лекцию на тему: «Отношение друг к другу, к преподавателям, к родителям» в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в РД» со студентами-представителями групп №38С, 1С1, 33МЦ.

Целью встречи являлось развитие у молодежи стремления к осмыслению себя, своих поступков и поведения, формирования нравственных качеств личности, ответственности и порядочности.

В своей беседе с обучающимися Г. Гаджибеков отметил, что семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка.

Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации. Она указывает границы идентификации, способствует появлению у личности образа своего “Я”.

От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Подросток очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания.

Семья подготавливает к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.

Родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей, являются предыдущими по отношению ко всем остальным; воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям-предметникам. Им самой природой отдано преимущество в воспитании подрастающего поколения.

Обеспечение семейного воспитания, его содержательные и организационные аспекты являются вечной и очень ответственной задачей человечества.

Также в беседе были затронуты вопросы взаимоотношения между преподавателем и обучающимися, которые являются одной из основных педагогических категорий в системе образования.

Каждый преподаватель остается в памяти студента на всю жизнь. Взаимоотношения с преподавателем накладывают определенный отпечаток на изучение той или иной дисциплины. Отношения должны строятся на положительных эмоциях.

В продолжении темы сказал, что качество траектории личностного развития и образования студентов определяется во многом именно системой отношений.

Межличностные отношения формируют у студентов основы нравственного поведения, определяют нормы отношений с окружающими людьми, сверстниками, родителями, при этом нельзя не отметить тот факт, продолжил Гаджибек Гаджибеков, что на межличностные отношения в педагогической системе влияют социальные отношения. Отношения в социуме в нашем государстве всегда были сложными, но конец XX века вывел на передний план отношений между людьми: нетерпимость, жесткость, агрессию.

Все это закономерно отражается на психологической неустойчивости подрастающего поколения, в последствии которые становятся склонными внешнему влиянию и легко поддаются любой идеологии.

Поэтому Гаджибеков утверждал, что подрастающему поколению надо вырабатывать желание и готовность к нравственному и физическому самосовершенствованию и саморазвитию уверенности в самом себе и успехе достижении цели, уважительного отношения друг другу, к преподавателям, к родителям…

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.