Мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

Год памяти и славы!

22 января, на площади имени З. Батырмурзаева состоялось общегородское собрание, посвященное открытию Года памяти и славы, объявленного Указом Президента Российской Федерации «О проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы» от 8 июля 2019 года, в котором приняли активное участие студенты ДСК- участники Поискового отряда “КАВКАЗ”: Магомедов Эльдар, Абдулаев Абдула, Сапарбаев Ризван. Слово для торжественного открытия мероприятия было предоставлено первому заместителю главы администрации Бадыру Ахмедову, который поприветствовал всех присутствующих от имени Главы города Хасавюрт Зайнудина Окмазова. «В текущем году, у нас знаменательная дата, 75-летие Великой Победы. Это действительно святая обязанность хранить память о той цене, которую пришлось заплатить народу за свободу сегодня», – сказал Ахмедов.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха, подчеркнул важность преемственности поколений в деле сохранения памяти подвигов военных лет. «Вы все сегодня свидетели, попыток части мирового сообщества предать забвению подвиги советского солдата. Именно поэтому очень важно, что сегодня в одном строю и молодежь, и представители всех поколений, на этом замечательном мероприятии. Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей», – отметил Александр Макуха
Также слово для выступления было предоставлено председателю совета ветеранов правоохранительных органов г. Хасавюрт Зайбодину Омарову и члену поискового отряда «Кавказ» Ризвану Сапарбаеву.
Кульминацией мероприятия стало раскрытие Знамени Победы на площади с участием представителей администрации, общественных организаций, воинов – афганцев, молодежи и школьников города. Сотни студентов с портретами участников Великой Отечественной войны приняли участие во флешмобе, выстроив ряды, для обозначения надписи «75 Победа»

Единый и неделимый Дагестан!

30 октября в ГБПОУ РД «Дорожно-строительный колледж» г. Хасавюрт прошло мероприятие посвященное реализации Плана мероприятий, направленных на дегероизацию бандитской деятельности и дискредитацию бандподполья, разъяснения обычаев и традиций народов Дагестана, формирования общероссийской идентичности и гражданского патриотизма среди студенческой молодежи, приуроченный Дню народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.

Целью данного мероприятия являлось патриотическое  воспитание подрастающего поколения, привитие принципов гражданского демократического общества, развитие интереса к культурным и духовно-нравственным ценностям, противодействие экстремизму и терроризму.

 

 

 

Урок Мужества

09 октября  2019 года в 10:00 в Дорожно-строительном колледже г. Хасавюрта,   прошло  мероприятие – «Урок Мужества», посвященное  76-ой годовщине «День завершение битвы за Кавказ и освобождение Северного – Кавказа от немецко-фашистских захватчиков”.

Подготовили мероприятие преподаватели истории и обществознания Надирова А.И, Мулиева К.Э. приняли участие студенты, преподаватели, а также администрация колледжа. Преподаватели  и студенты подготовили  содержательный  материал о  битве на Кавказе, о планах немецкого командования, о развитии событий на Кавказе  и  Северо-Кавказской наступательной операции. А также выступили заместители директора:  по воспитательной работе Абдусаламова Х.З., по учебной работе Ханалиева К.А. и преподаватель обществознания Закавова С.И. Участники поискового отряда « Кавказ» рассказали интересные моменты своей работы во время экспедиции на разных вахтах: в Малгобеке, Моздоке, Эльхотово. Они также были в Крыму и рассказали много интересного о месте гибели Дагестанской 345 стрелковой дивизии. На мероприятии звучали разные песни военных лет, песня на стихи Расула Гамзатова « Журавли». Ребята  прочитали стихотворение «Битва за Кавказ», пополнили свой багаж  знаний по истории, особенно узнали много нового об освобождении Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

 

9 марта в ДСК прошла торжественная линейка, посвященная началу обратного отсчета до Дня Победы в Великой Отечественной войне в нашем колледже. Выступили студенты и работники колледжа. Были прочитаны стихи, посвященные 75-летию со Дня Победы, лозунги о бессмертии подвига. В этом году 9 Мая наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы – Дорожно-строительный колледж города Хасавюрт, принимаем эстафету “Обратный отсчет” запущенную по инициативе Комитета по делам Молодежи при Администрации города Хасавюрт.

До празднования Дня Победы осталось 60 дней.

 

 

Народные дружины

Представители Народной дружины провели встречи со студенческой молодежью Хасавюрта.
В соответствии с Законом Республики Дагестан №60 от 08.06.2015 года «О народных дружинах в Республике Дагестан», сотрудники администрации города и представители штаба народной дружины ГО «город Хасавюрт» была проведена встреча со студентами ДСК.
Данные встречи носят информационно-агитационный характер для привлечения молодёжи в ряды народной дружины. Также были разъяснены основные принципы и направлениями деятельности народных дружин.

 

 

Зарница

26 февраля в спортивном зале ГБПОУ РД “Профессионально-педагогический колледж им. З. Батырмурзаева” г. Хасавюрт прошел муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры “Зарница” среди допризывной молодежи, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Студенты ДСК приняли активное участие в турнире. Участники команд уверенно преодолевали препятствия, грамотно разбирали и собирали автомат, умело переносили «раненых», подтягивались на перекладине, дружно штурмовали высоту и многое другое.

 

 

 

День Защитника Отечества!

21.02.2020г. в ДСК прошла торжественная линейка, посвященная Дню Защитника Отечества. Была подготовлена насыщенная программа, включающая стихи и песни о Родине, о патриотизме, о защитниках Отечества. В программу были включены стихи и песни об Афганистане, о солдатах, исполнивших свой интернациональный долг перед Родиной. Минутой молчания почтили память погибших в Афганистане солдат. Прозвучали замечательные стихи “Родину не выбирают”, “На планете Земля неспокойно” и другие. Выступили заместитель  директора по воспитательной работе Абдусаламова Х. З., преподаватель математики Алиева З. А. – они поздравили с Днем Защитника Отечества всех студентов и работников колледжа. К организации и проведению мероприятия были привлечены студенты всех курсов. Музыкально-поэтическая композиция сопровождалась музыкальной поддержкой  преподавателя допобразования  – Атаева Д. Н.

 

 

 

Встреча с руководителем историко-патриотического движения “Бессмертный полк”

12 февраля в ДСК состоялась встреча студентов  с руководителем  историко-патриотического движения “Бессмертный полк” Эльдаром Кадиевым и специалистом отдела по делам молодежи ОМП РД – Джавпаром Ибрагимовым. Мероприятие было организовано в рамках  военно-патриотического воспитания молодежи. Студенты ДСК ежегодно принимают активное участие в Акции сохранения памяти о Героях нашей Великой Страны, под руководством Исы Исаева, руководителя Патриотического кружка колледжа.  Акция создана для увековечения подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.

Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях!

 

Поисковое движение ДСК

06.02.2020г. в колледже прошло мероприятие, с приглашением командира поискового отряда «Факел» Пинежского района Архангельской области, подполковника в отставке Азадова Мирраба Фетихановича. На этой встрече присутствовала и наша поисковая команда «ДСК» входящая в состав Регионального поискового движения «Кавказ» и командир отряда «Кавказ» Саид Ибрагимов.
Мирраб Азадов провёл беседу с ребятами первых курсов о поисковых буднях, работах, находках своего отряда.
Рассказал о том, что занимается и восстановлением памятников героев Великой Отечественной Войны. Показал слайды фотографий и видео проведенной ими поисковой работы. Мираб Азадов останавливался на трех направлениях своей работы:

Поисковое движение;

Военно-патриотическое воспитание молодежи;

Работа с допризывной молодежью, по подготовке к службе в РА.

Рассказал ребятам о форумах, которые проходят ежегодно по нашей стране. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы о работе и находках.
Хотелось бы отметить, что основной целью подобных встреч является обмен опытом, развитие и совершенствование поисковой работы, воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, чувства гордости за славное историческое и боевое прошлое нашей Родины, утверждение идеалов гуманизма и милосердия, проявление заботы и внимательного отношения к ветеранам.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений в ДСК

С 1 по 7 февраля 2020 года в Республике Дагестан проводится Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, в рамках которой в нашем колледже проводятся мероприятия, направленные на распространение идей межконфессионального мира и согласия. 04.02.2020 года в ДСК прошла встреча студентов первого курса с представителями конфессий: помощник Председателя Совета имамов города Хасавюрт – Дарбишов Мухаммадариф Дарбишевич, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» – протоиерей Галкин Валерий Анатольевич, начальник отдела внутренней политики и по вопросам межнациональных отношений – Генжаев Раджаб Генжаевич, которые рассказали нашим студентам о гармоничных межконфессиональных отношениях.

 

 

Представители отдела просвещения при Муфтияте РД провели лекцию для студентов ДСК

30.01.2020г. сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Хасавюрт Гаджибек Гаджибеков провел лекцию на тему: «Отношение друг к другу, к преподавателям, к родителям» в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в РД» со студентами-представителями групп №38С, 1С1, 33МЦ.

Целью встречи являлось развитие у молодежи стремления к осмыслению себя, своих поступков и поведения, формирования нравственных качеств личности, ответственности и порядочности.

В своей беседе с обучающимися Г. Гаджибеков отметил, что семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка.

Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации. Она указывает границы идентификации, способствует появлению у личности образа своего “Я”.

Летопись блокадного Ленинграда

25.01.2020г. в ДСК в рамках проведения Всероссийской акции памяти “Блокадный хлеб” волонтерами Победы МБОУ “ст. Карланюртовская СОШ” совместно с волонтерами Победы ГБПОУ “Дорожно – строительный колледж” и учащимися СОШ № 5 г. Хасавюрт провели музыкально-литературную композицию “Летопись блокадного Ленинграда”. Волонтеры подготовили исторические справки о блокаде Ленинграда, проникновенно читали стихи, были исполнены песни. С помощью инсценировок присутствующие окунулись в страшный мир блокадного Ленинграда. На мероприятии присутствовали ветеран ВОВ Макуха Александр Семенович, руководитель ДРО Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” Гусейханов Магомед Гусейханович, зам. главы администрации г. Хасавюрт Ахмедов Бадыр Атавович, директор МБОУ “ст. Карланюртовская СОШ” Жалалудинова С. М.,

директор МКУ “Молодежный центр” Адилова Дженнет Магатувовна, нач. отдела по делам молодежи Атаева Айшат Бийсултановна, ведущий специалист МКУ “Управление образования” МО “Хасавюртовский район”, зам. нач. ГУО по ВР Каримова Машидат Магомедхановна. Александр Семенович Макуха, как освободитель блокадного Ленинграда рассказал о событиях того времени. Провел с детьми диалог на патриотическую тему. Гусейханов М. С. поблагодарил всех волонтеров за проделанную работу, отметил необходимость волонтерского движенияв патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения. Была очень приятная встреча Жалалудиновой С. М. с преподавателем Макухой А. С. Мероприятие прошло на высоком уровне. У присутствующих остались неизгладимые впечатления от увиденного.

 

Мы выбираем жизнь!

В ДСК были проведены открытые воспитательные мероприятия, по профилактике вредоносных  привычек, так студентами группы 40М под руководством классного руководителя Шабазовой С. М. прошел классный час на тему: “Мы выбираем жизнь!”. Студентами были подготовлены плакаты по теме ЗОЖ, информационные проспекты, анкеты и презентация социального ролика.  Целью мероприятия являлось: раскрытие физиологических аспектов курения, профилактика курения, алкоголизма и наркомании среди подростков, воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивое, сознательное негативное отношение к вредным привычкам. Развитие у подростков таких качеств характера, как умение принимать ответственные решения.

 

 

День Конституции РФ

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу в ДСК под руководством Гамзатова М.М и Атановой Р.У.

12 декабря проведено мероприятие «День Конституции РФ», в ходе мероприятия студенты 1х курсов читали стихи, ознакомили гостей статьями из Конституции, а учащиеся Средней образовательной школы № 5 г. Хасавюрт исполнили песню «Россия». Важным результатом таких мероприятий является понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.
Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.

Центр правовой культуры

7-8 декабря Молодогвардейцы Хасавюрта приняли участие в региональном проекте «Центр правовой культуры», в рамках реализации которого состоялся практикум «Школа социальных тренеров», который прошёл на площадке Дагестанского Государственного аграрного университета имени М.М Джанбулатова, в  котором принял участие студент нашего колледжа Сапарбаев Ризван.
По итогам практикума «Школа социальных тренингов» была сформирована мобильная тренерская группа, которая будет проводить тренинговые мероприятия, направленные на повышения уровня правовой культуры молодежи РД.

 

 

 

 

78 -ая годовщина битвы за Москву!

5 декабря в ДСК состоялось открытое мероприятия, посвящённое 78 -й годовщине битвы за Москву . Мероприятие было подготовлено преподавателями Атановой Р. У и Гамзатов М.М присутствовали зам.директора по УПР Казихмаев Г. К., зам.директора по УР Ханалиева К. А., зам .директора по ВР Абдусаламова Х. З., зав. учебной частью Магомедов Д. Н.
Студенты групп МЦ, Т1 , 36 А, 12 ТЭК прочитали стихи , спели песни военных лет, подготовили сообщения о пионерах – героях, комсомольцах – героях , окунулись в атмосферу военного времени, прослушали живой голос Ю. Левитана. Мероприятие имело большое воспитательное значение.

 

 

 

День Героев Отечества!

9 декабря в России отмечают День ГЕРОЕВ Отечества, который уходит корнями в далекое прошлое. В этот день мы чествуем тех , кто проявил доблесть, отвагу , героизм , борясь за светлое будущее народа. Этот праздник широко отмечают во всех учебных учреждения Республики Дагестан. Студенты ДСК: корпус Волонтеры, корпус Поисковиков и корпус Волонтеров Победы под руководством преподавателей Атановой. Р. У , Гамзатова М. М. и Гамзатовой А.Ш, Надировой А. И. провел ряд мероприятий , посвящённых данному событию , в частности , классные часы , открытые мероприятия. Волонтеры Победы разносили по улице Нурадилова письмо из прошлого, присутствовали в общегородском смотре.

 

 

 

 

Волонтеры Победы ДСК

Накануне ДРО ВОД «Волонтеры Победы» совместно с «Волонтерами Победы» ДСК, в рамках реализации гранта социально – значимых проектов Министерства по национальной политики и дел религии РД, при поддержке ДРО «Российское военно – историческое общество» и педагогами ДСК: Атановой Р. У . Гамзатовой А. Ш и Гамзатов М.М. провели Республиканскую интеллектуальную игру «Брейн – ринг» по истории Отечества для детей социально – реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями в ГКУ РД  “Социально – реабилитационный центр Хасавюртовский район” в целях гражданского и патриотического саморазвития молодёжи, улучшения знаний молодых людей в области отечественной истории.

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.