Я душу отдал профессии своей

Директор с 1998- 2013гг.

АМИРОВ  Зайнудин  Захарьяевич – в системе профтехобразова­ния  работал с 1956 года мастером производственного обучения, с 1967 года – старшим мастером, с 1978 года – заместителем директора по учебно-производственной работе, с 1998ггода директор

Отличительной чертой в его работе являлось, поиск лучших наиболее эффективных методов обучения и воспитания учащихся.

Работая мастером производственного обучения, применяя различ­ные методы и приемы    проведения урока с учетом темы урока и степени подготовки учащихся. Им   были разработаны схемы расстановки учебных узлов и агрегатов в лаборатории “Тракторы”, вместе с преподавателями работал над изготовлением Ж3- 50, ДО—54, по слесарно-ремонтному делу, изготовил тематические щиты. Большое внимание на уроках уделял проблеме взаимосвязи производственного и теоретического обучения.

Все это дало возможность улучшить производственное обучение.

За время работы в училище – мастером производственного обучения Амиров З.З. подготовил свыше – 300 квалифицированных трактористов-машинистов 3-класса.  Активно работал над совершенствованием учебно-воспитательного процесса. Под его руководством были внедрены в учебный процесс элементы научной организации труда сельхозпроизводства, оборудован пункт технического обслуживания машинно-тракторного парка, регулярно проводился техминимум с мастерами производственного обучения по изучению новой сельскохозяйственной техники, был оборудован учебный полигон.

Им были разработаны методические рекомендации; “Практика поручена учащимся домашних заданий по производственному обучению”, “Поисковой метод на уроках производственного обучения”, “Вводный инструктаж – один из видов активизации учебной деятельности учащихся”.

На Республиканских педагогических конференциях выступал с докладами – “Проблемы межпредметных связей в учебном процессе”, “Современные требования к производственному обучению” и другие.

Наибольшее внимание уделял профориентационной работе.

На протяжении многих лет являлся председателем совета профориентаторов. С его помощью во многих-школах Республики оформлены стенды о жизни учащихся училища, осуществлялась тесная связь с родителями учащихся.

Много сил отдал укреплению материально-технической базы училища. С его помощью были организовано – 6 кабинетов переобо­рудовано – 2 кабинета, 3 лаборатории для лабораторно-практических занятий, установлено – 3 лингафонных кабинетов. Создана мастерская по ремонтно-слесарному делу.

 Амиров 3.3. – активно участвовал в общественной жизни училища.

  За успехи в подготовке молодых квалифицированных рабочих награжден медалью» – “За трудную доблесть”, награжден значком “Отличник профтехобразования”, занесен на Доску почета Дагестанского Республиканского Управления профтехобразования.  В 1984 году он удостоен звания «Заслуженный учитель профессионально -технического образования РСФСР», Народный учитель республики Дагестан; «Ветеран труда». Неоднократно выезжал за приделы страны по обмену опытом. Во время его работы училище было одним из лучших среди всех училищ по СССР: трижды подряд в трёх пятилетках, завоёвывали переходное Красное Знамя, которое в итоге осталось в училище навечно.

Жизнь Амирова Зайнудина Закарьяевича по праву можно назвать жизнью    отданной ПТО. Ему сегодня 84 года, живет он в г.Кизилюрте.

В преддверии 80-летия профтехобразования, хочется пожелать ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и выразить глубокую благодарность за его самоотверженный труд на поприще воспитания молодого поколения.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.