Отчет о проведенном открытом уроке в ГБПОУ РД «Дорожно-строительном колледже» г.Хасавюрт на тему: «Внутренняя политика России и на Северном Кавказе. Причины, участники, содержания и результаты вооруженного конфликта в этом регионе».

В целях приобщения обучающихся к культурным и историческим ценностям, 20 октября 2020 года в Дорожно-строительном колледже г.Хасавюрт , был проведен открытый урок на тему «Внутренняя политика России и на Северном Кавказе. Причины, участники, содержания и результаты вооруженного конфликта в этом регионе».

Цель занятия: показать обучающимся колледжа сущность национальной политики России, определить проблемы национальной политики РФ и основные пути их разрешения, дать анализ ситуации на Северном Кавказе .

В результате занятия обучающиеся смогут:

называть проблемы, возникшие на Северном Кавказе  в 90е годы ХХ века, вырабатывать модели решения проблем;   называть   основные   причины,   содержание,   участников,   результаты   конфликта   в   этом регионе в конце ХХ в.

Урок провели: преподаватели истории -Атанова Р.У.и Умарова Г.И.

На уроке присутствовали : Генжаев Р.Г.-начальник отдела внутренней политики и по вопросам межнациональных отношений, ГолоевР.А.-депутат народного собрания г.Хасавюрт,директор МКОУ Гимназия №3 г.Хасавюрт, зам.директора по учебной части колледжа Ханалиева К.А. и Магомедов Д.Н.

Урок имел гуманитарную направленность. На уроке для оформления использовали портреты, доклады  студентов.

Обучающиеся на уроке проявили высокую степень активности, что позволяет говорить о реализации поставленных задач.

Для оформления использовали компьютерную презентацию с наглядным материалом, вопросами.

Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кавказа периоде военных действий в Чечне. Студенты  узнали, что за время боевых действий с 1994 по весну 2001 г. федеральные силы потеряли свыше 6 тыс. человек убитыми и около 14 тыс. было ранено. За 5 лет и 10 месяцев (со 2-го августа 1999 по июнь 2005г.), по сведениям Комитета солдатских матерей, погибло и умерло от ран 25 тыс. федеральных солдат и офицеров (почти вдвое больше, чем за 10 лет советско-афганской войны).

Уроком были охвачены все студенты          .   Содержание Урока было пронизано чувством уважения, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину. В завершение   была объявлена Минута молчания.

Кавказ остается сегодня наиболее проблемным и уязвимым направлением во внутренней и внешней политике Российской Федерации. В течение последних двух десятилетий здесь произошло семь вооруженных конфликтов, последствия которых до сих пор оказывают негативное влияние на общее состояние военно-политической обстановки в этом регионе и на ряде российских территорий, влючающих российский Северный Кавказ и области, граничащие с ним.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.