27 января – это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.

Мероприятие посвящено «Блокадному хлебу».

27 января в Дорожно-строительном колледже прошло мероприятие, посвященное дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, о Блокадном хлебе. Преподаватели и студенты рассказали о блокаде Ленинграда, о Блокадном хлебе, показали инсценировку, просмотрели фильмы. Хлеб…Какое простое, повседневное слово.                      Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы, поколение 21 века, не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает!

Большое разнообразие хлебобулочных изделий мы видим сегодня на прилавках магазинов: душистые батоны, буханки ржаного с хрустящей корочкой, сдобные булочки, калачи, плюшки…. Такое изобилие давно не поражает нашего воображения и не дает прочувствовать ту ценность хлеба, которую он имеет.

Чтобы понять истинную цену хлеба, будем говорить сегодня о военном хлебе.

О хлебе Великой Отечественной войны…О хлебе блокадного Ленинграда…

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. …О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады…                                    Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим   богатством вы владеете и как его надо беречь.

блокада 1
блокада 3 (1)
блокада 3 (2)
блокада 4
PlayPause
блокада 1
блокада 3 (1)
блокада 3 (2)
блокада 4
previous arrow
next arrow
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.