Большой этнографический диктант

03 ноября 2020 года в Дорожно-строительном колледже в г.Хасавюрт стартовал этнографический диктант, который проводится в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики в период с З по 8 ноября 2020 года проводит V Юбилейную Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.
Проведение Акции не только позволит осуществить своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечет внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.
Акция состоится в онлайн формате в каждом субъекте Российской Федерации и за рубежом. Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2020 года.
Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.
Целью Акции также является привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.
Задачами Диктанта являются:
— получение объективной информации об уровне этнокультурной компетентности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, прежде всего это принцип добровольности. В Дорожно-строительном колледже в первый день диктанта участвовали 50 человек, среди них преподаватели и студенты. Из-за загруженности сайта многие ребята проходили тест дома, привлекая к участию своих родителей.
По завершению диктанта участники сразу видели свои результаты. С гордостью распечатывали свои сертификаты с баллами.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.