Литературно-поэтический час «Крым и Россия- братья навеки»

18 марта 2021года в Дорожно-строительном колледже в группе 34мц прошел литературно – поэтический час, посвященный «Крымской весне». Цель творческого вечера: расширить представление о Крыме, воспетом в произведениях литературы и искусства; сформировать ключевые компетенции в области литературы и искусства, воспитать патриотические чувства, толерантности и уважения к культуре Крыма. Подготовила ребят преподаватель русского языка и литературы Даитбекова Миседо Ахмедовна.

У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей. Только глупец будет спорить, мудрый же человек согласится, хотя и добавит при этом: «Конечно, ты прав, дорогой друг, но моя родина тоже прекрасна…»

Крым – удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто там побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей. Ребята читали стихи разных поэтов. Прекрасны вы, брега Тавриды…” – писал Пушкин, вспоминая о счастливейших днях, проведенных им на Южном берегу Крыма, где он гостил в семье генерала Н.Н.Раевского в августе-сентябре 1820 года. Спустя пять лет Крым посетил А.С.Грибоедов. В том же году там побывал мятежный польский поэт А.Мицкевич. “И это сон? О, если б мне проснуться невозможно!” – вторит ему в своих “Крымских очерках” спустя три десятилетия А.К.Толстой. “Шел в немом восхищении…” – признавался М.Горький в рассказе “Мой спутник”.

Крым — благодатное место. Место, в которое стремишься, о котором мечтаешь, когда слушаешь стихи. И примером этому было наше сегодняшнее путешествие и те стихи, которые мы сегодня услышали, прочтённые чтецами. Я надеюсь, что ваш интерес к этому уголку мира не иссякнет никогда.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.